Лезвийный инструмент, армированный режущими пластинами поликристаллического кубического нитрид бора

Еженедельник «Строительство и недвижимость» совместно с Национальной академией наук Республики Беларусь продолжает знакомить читателей с научно-техническими разработками белорусских ученых.
Как пояснили в лаборатории синтеза сверхтвердых материалов Института физики твердого тела и полупроводников Национальной академии наук Беларуси, резцы и резцовые вставки, оснащенные режущими пластинами на основе поликристаллического кубического нитрида бора (ПКНБ), предназначены для черновой, получистовой и финишной обработки черных металлов, чугунов, закаленных сталей, никель- и титансодержащих труднообрабатываемых сплавов, а также наплавленных, упрочненных и восстановленных поверхностей. Область использования этой разработки ИФТТП — автомобильная, авиационная, тракторная промышленность, инструментальное производство на операциях гладкого и прерывистого точения деталей различного назначения.

Названные резцы превосходят по стойкости аналогичный инструмент из быстрорежущей стали в 5-15 раз, из металлокерамики — в 3-5 раз. Резцами с ПКНБ можно успешно обрабатывать детали с нанесенными на поверхность газотермическими покрытиями из порошков на различной основе — например, системы Ni-Cr-B-Si. Применение резцов с ПКНБ позволяет с высокой производительностью обрабатывать детали с покрытиями и в ряде случаев отказаться от операции шлифования.

Обработанные поверхности отличаются высоким классом точности и малым значением параметра шероховатости. Потребителями этого инструмента уже являются ОАО «Минский подшипниковый завод», РУП «Завод Оптик», ПРУП «Минское производственное объединение вычислительной техники», Дорожно-строительное управление №5 РУП ДСТ-7.

©1995-2024 Строительство и недвижимость