Льготное кредитование жилья в Беларуси

С 1 января 2005 года вступил в силу Указ Главы государства от 29 декабря 2004 г., которым предусматривается изменение условий льготного кредитования жилищного строительства, увеличение размера льготных кредитов с 75 до 90 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств и уменьшения платы за пользование кредитами с 10 до 5 процентов годовых.

Для многодетных семей и жителей малых городских поселений с населением до 20 тыс. человек предусматривается более льготный порядок и условия кредитования: сохранение размера льготных кредитов до 95% стоимости жилого помещения, сроком на 40 лет и уменьшение платы за пользование кредитами с 5% до 3% годовых.

Указ в значительной степени улучшает условия кредитования всех категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на государственную поддержку при строительстве жилья. Кроме того, с учетом предусмотренных указом норм, значительно уменьшатся сумма первоначального взноса и платежи граждан при выплате процентов за пользование кредитом. Указ принят с целью большей доступности жилья для широкого круга граждан

Александр Панич

©1995-2024 Строительство и недвижимость