Зеленая крыша способствует удержанию ливневых стоков в приемлемых рамках

В настоящее время возводится первое строение биологического факультета Балтиморского университетского городка (Университет штата Мэрилэнд). Действуя в рамках повышения устойчивости объекта по отношению к природно-климатическим воздействиям, участники инвестиционного процесса, в частности, девелоперы, приняли решение о защите шестиэтажного здания сверху слоем дерна. Кампус зазеленеет. Офисно-лабораторное здание общей площадью 11.148 кв. м - одно из шести запроектированных строений кампуса, известного как BioPark.

Основная цель использования такого решения, как зеленая крыша, состоит, во-первых, в гашении скорости стекания с крыши дождевой воды при осадках ураганного характера, во-вторых, в очистке этих ливневых стоков с помощью растущих на крыше растений.

Для озеленения крыши было использовано такое многолетнее растение, как седум, высаживаемое в слой гранулированного грунта, насыпанного поверх прорезиненной мембраны.

За неимением зеленой крыши девелоперам пришлось бы прибегнуть к другому механизму регулирования параметров стоков в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ливневым стокам, низвергающимся с ураганной мощью. Например, использовать песчаную фильтрационную систему.

©1995-2024 Строительство и недвижимость