Белорусский металлургический завод планирует производить бесшовные стальные трубы

На совещании по вопросам развития белорусской экономики Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил проект по организации производства бесшовных горячекатаных труб на РУП «Белорусский металлургический завод». В ближайшие годы главным перспективным направлением развития Белорусского металлургического завода станет строительство корпуса по производству бесшовных труб, введение в строй которого позволит через 3-5 лет повысить ежегодный объем выпуска промышленной продукции до миллиарда долларов США, сообщает пресс-служба предприятия.

Самое главное, подчеркнул Президент, добиться более глубокой переработки сырьевых ресурсов. Стоимость готовой продукции гораздо выше полуфабрикатов. Но надо иметь в виду, что конкуренция на мировых рынках ужесточилась, а со временем будет еще более жесткой. Будет расти и стоимость энергоресурсов, дорожать металлолом, осложнятся условия экспорта готовой продукции, вырастет требование к ее качеству. Поэтому надо модернизировать производство, чтобы не отстать и выдержать эту борьбу.

Строительство нового производства позволит выпускать порядка 250-280 тыс. тонн горячекатаных бесшовных труб в год (или 1,5% от мирового выпуска труб) и существенно увеличит прибыль из-за отказа от импорта этой продукции из соседних стран. Качество белорусского металла и уровень развития белорусской металлургии уже получили высокую оценку среди зарубежных экспертов. На новом производстве планируется организовать передовую технологическую цепочку, которая на сегодняшний день используется только в Японии. Важным является и тот факт, что на БМЗ будет производиться широкая гамма труб, удовлетворяющая запросы различных потребителей. Продукцию БМЗ планирует экспортировать в Азиатско-Тихоокеанский регион, Восточную Европу, Среднюю Азию и на Ближний Восток.

©1995-2024 Строительство и недвижимость