Технология и оборудование для изготовления биметаллических деталей центробежным индукционным методом

Еженедельник «Строительство и недвижимость» совместно с Национальной академией наук Республики Беларусь продолжает знакомить читателей с научно-техническими разработками белорусских ученых.
Институт механики и надежности машин (ИМИНМАШ) Национальной академии наук (НАН) Беларуси разработал технологию и оборудование для изготовления биметаллических деталей центробежным индукционным методом.

Как сообщил «СиН» научный руководитель проекта кандидат технических наук Андрей Худолей, при помощи названной технологии можно осуществлять изготовление и восстановление подшипников скольжения, гильз, втулок, вкладышей, зубчатых колес. Причем при этом снижается себестоимость продукции на 15-80% , экономия цветных и высоколегированных сплавов составляет до 95%, а эксплутационная стойкость повышается в 1.5-12 раз.

А.Худолей также пояснил, что организация-разработчик - ИМИНМАШ НАН Беларуси - организовывает участки биметаллизации и внедрение технологии на различных типах предприятий, а также обеспечивает изготовление готовой продукции, оснастки и технологического оборудования по заявкам потребителей. Причем мощность одного участка - до 40.000 деталей в год.

Характеристики, мм:
Диаметр детали
- внутренний - 10...230
- наружный - 10...250
Относительная плотность покрытия - 0,95...1,0
Толщина наносимого покрытия - 0,5...40.

©1995-2024 Строительство и недвижимость