Братья Пезенти и компания Italcementi

Результатом празднования на прошлой неделе 140-й годовщины компании Italcementi стало учреждение Фонда имени Карло Пезенти. Это произошло на торжественной церемонии в театре Доницетти в Бергамо в присутствии корифеев индустрии и политики.
Собравшиеся особо отмечали тот факт, что потомственные цементные магнаты Пезенти стали реальным примером семейного капитализма. Организуемый теперь фонд должен содействовать исследованиям в области этики и культуры бизнеса. По крайней мере, так определил цели этого начинания нынешний президент компании Джампьеро Пезенти, сын Карло Пезенти (1907-1984), в честь которого назван фонд.

Карло был одним из главных послевоенных промышленников Италии, потомком одного из шести братьев, основавших компанию в1864 году. С тех пор у ее руля успели постоять представители пяти поколений этой семьи, а Italcementi стала пятой в мировом рейтинге цементных компаний, и теперь имеет представительства в 19 странах мира.

Кроме того, на церемонии Джампьеро Пезенти получил от посла Франции в Италии медаль «Легион чести» за заслуги в области франко-итальянского сотрудничества, а именно создание международной группы в результате покупки Ciments Francais Italcementi в 1992 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость