Росавтодор провел испытания эмали "Линия" для разметки дорог

С 9 по 12 августа на полукилометровом участке магистрали "Крым" недалеко от МКАД прошли испытания эмали для дорожной разметки "Линия".

Как сообщает пресс-центр Объединения "Русские краски", такого рода испытания новых ЛКМ, предлагаемых производителями, проводятся Росавтодором ежегодно. На их основании этот государственный концерн составляет рекомендации по применению наилучших разработок дорожно-строительными организациями. Конкуренция и критерии отбора очень жесткие – поскольку успех в испытаниях сулит миллионные контракты в масштабе России. В этом году в полевых испытаниях Росавтодора участвовало около 90 материалов для разметки дорог от 38 российских и иностранных производителей. Компания "Русские краски" выставляла на прошедших испытаниях модернизированные акриловые эмали для разметки дорог "Линия" АС-5307 и АС- 5307М, с улучшенными характеристиками.

Перед полевыми испытаниями эмали для нанесения разметки традиционно проходят лабораторные – на соответствие техническим характеристикам, указанным в ГОСТах. В этом году их проводил Московский автомобильно-дорожный институт при Государственном Техническом Университете г. Москвы. Лишь после успешного прохождения первого этапа соискатели допускаются до второго этапа.

Эмали наносились на асфальто-бетонные и цементобетонные покрытия. Был выбран достаточно сложный участок магистрали с интенсивным движением. Замерялись такие важные показатели как коэффициент яркости, коэффициент отражения и ряд других. Движение на трассе было открыто уже через 30 минут после нанесения – таковы условия не только данных испытаний, но и будущего применения материала. Это учтено в новой разработке компании "Русские краски": эмаль "Линия-класс" АС-5307 высыхает за 4 минуты. В течение полугода состояние разметки будет оцениваться каждый месяц: специалистами будут делаться цифровые фотографии, оцениваться степень истираемости и белизны покрытий.

Научно-технический центр компании "Русские краски" существенно усовершенствовал испытуемые материалы. Модернизированная эмаль "Линия-класс" АС-5307 изготовлена на новом связующем. Она обладает повышенной стойкостью к воздействию воды и соляных растворов: хотя в СТП на эмаль заявлена стойкость не менее 48 часов, новая "Линия" фактически выдерживает 240 часов. Эмаль обладает также повышенной твердостью и хорошей адгезией, что является очень важными характеристиками для материалов такого рода. Немаловажно, что "Линия-класс" изначально обладает удобной для нанесения вязкостью: во время испытаний работники дорожной службы отметили тот факт, что ее не надо разбавлять, как материалы других производителей.


по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость