Grundfos выигрывает суд над пиратами

Компания ООО «Грундфос» - российское дочернее предприятие мирового лидера в области производства насосного оборудования - выиграла судебное дело о защите исключительных прав на товарный знак, сообщает пресс-служба компании.

В 2001 году ООО «Грундфос» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о защите прав на товарный знак и дизайн насоса Grundfos серии UPS. Данный насос был создан специалистами концерна для циркуляции воды в системах отопления и приобрел огромную популярность среди российских домовладельцев. Ответчиком по делу явились ЗАО «Спецводмонтаж СВМ» (г. Москва) и ООО «Грундрос» (г. Пермь). Эти фирмы организовали производство и продажу насосов, копирующих модель циркуляционного насоса Grundfos.

ООО «Грундфос» посчитало, что данный факт вводит в заблуждение потребителей и нарушает его права на торговую марку Grundfos на территории России. Проведенная в рамках судебного процесса экспертиза доказала, что технические характеристики контрафактных насосов не соответствовали заявленным в техпаспорте, а их дизайн и маркировка сходны с фирменным оборудованием Grundfos.

Результатом трехлетнего судебного разбирательства стал запрет на производство, хранение и продажу продукции компаний–пиратов, а также штрафные санкции, которые по решению суда они должны уплатить.

По мнению Виктора Дементьева, Генерального директора ООО «Грундфос», борьба с пиратством, в том числе в строительной сфере, должна стать важнейшим принципом работы на российском рынке. Судебное преследование пиратов и бракоделов, организация экспертиз, строгий авторский надзор – все это вполне по силам уже оформившемуся российскому строительному бизнесу. Работа в этом направлении позволит развиваться строительной индустрии и сделает возводимые строительные объекты гораздо более надежными, комфортными и безопасными.

по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость