Компании Gaz de France и Ruhrgas отобраны для приватизации Distrigaz

Как недавно сообщило Министерство экономики Румынии, правительство собирается начать прямые переговоры с французской газовой компанией Gaz de France и германской Ruhrgas по приватизации соответственно компаний Distrigaz Sud на юге страны и Distrigaz Nord на севере.

Бухарест объявил тендер по приватизации газовых компаний в конце 2003 года. Выбор был сделан в результате анализа технических и финансовых предложений, предоставленных четырьмя компаниями, принявшими участие в тендере.

Кроме Gaz de France и Ruhrgas в тендере по приватизации Distrigaz принимали участие итальянская энергетическая группа Enel и российский Газпром. Как сообщается в коммюнике Министерства экономики, в случае провала переговоров с двумя выбранными компаниями, возможно обращение к двум другим. Тем не менее, министерство надеется подписать контракты по приватизации до конца октября текущего года.

Оборот компаний Distrigaz Nord и Sud, которые распределяют 55% румынского газа, в 2003 году составил миллиард долларов. Их клиентами являются примерно четыре миллиона пользователей газа. По данным румынского Министерства экономики для модернизации сети газопроводов, находящихся в управлении этих двух компаний, необходимы инвестиции примерно в 550 миллионов долларов.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость