Регулятор для улучшения конкуренции в энергетике Германии

В будущем году в Германии собираются создать орган регулирования рынков газа и электричества. Эти два рынка теоретически полностью открыты для конкуренции, фактически здесь много трудностей. Проект закона, принятого 28 июля на Совете министров, расширяет в данном направлении компетенции инстанции, уже уполномоченной контролировать почту и телекоммуникации, RegTP. Отныне она должна будет отслеживать, чтобы конкуренции в электричестве и газе не препятствовала дискриминация конкурентов при использовании сетей.

Германия таким образом выполняет (с некоторым опозданием) европейскую директиву о либерализации энергетических рынков, которая предписывает создание системы контроля соблюдения условий конкуренции не позднее начала июля.

Либерализация рынка электричества была проведена в 1998 году, затем в 2000 году – газового рынка. На 100% либерализация рынков была достигнута лишь на бумаге, а ее эффект остается малоубедительным. Произошла интенсивная консолидация операторов, в результате которой на рынке электричества появились четыре крупных действующих лица: EON, RWE, Vattenfall Europe и EnBW. Два первых являются германскими, третий — шведским, четвертый на 34,5% принадлежит французской EDF. Путем большого количества филиалов они контролируют 90% рынка.

Газовый импорт и 80% потребления также закрыты несколькими большими группами, во главе которых Ruhrgas, филиал EON, контролирующий 60% рынка.

Многие из мелких компаний, появившихся сразу после либерализации рынка, отказались от дальнейшей борьбы с тяжеловесами, а у остальных имеются трудности с получением клиентов.

По данным сравнительного исследования, опубликованного весной Еврокомиссией, лишь 20% крупных производителей, 5% малых и средних предприятий и домовладельцев сменили в 2002 году поставщика электричества. На рынке газа эти процентные соотношения соответственно составляют 5% и менее 2%.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость