Концерн "Парк Групп" выходит на цементный рынок Китая

Российский концерн «Парк Групп» объявил о начале двух проектов по производству в Китае цемента из российских полуфабрикатов.

Первый из них предусматривает поставку клинкера (гранулированная смесь известняка и глины) на Цзимусинский цементный завод. Второй – поставку клинкера и постройку помольной установки для его переработки в городе Суйфеньхэ (провинция Хейлунцзян).
Полуфабрикаты будут выпускаться ОАО «Спасскцемент», входящим в «Парк Групп». Соответствующие соглашения были подписаны на 15-й Международной торгово-экономической ярмарке в Харбине, состоявшейся в июне этого года. Это открывает широкие перспективы для создания совместного российско-китайского предприятия по производству цемента из клинкера ОАО "Спасскцемент".

Для своей экспансии руководители «Парк групп» выбрали подходящий момент. По данным цементной ассоциации КНР, в провинции Хейлунцзян потребление цемента составляет около 12 млн тонн и к 2010 году прогнозируется рост до 15 млн тонн. При избытке низкокачественного, дешевого цемента марок 325 и ниже, производимого по устаревшей технологии в вертикальных печах, наблюдается дефицит качественного цемента, изготовленного по сухому способу. В перспективе дефицит качественного цемента будет увеличиваться. В настоящее время правительство КНР осуществляет программы по модернизации производства и развития экономики провинции. При этом прекращается выпуск низкомарочных цементов, повышаются требования к качеству строительных работ.

С другой стороны, рынок цемента Дальнего Востока не в состоянии потребить всю продукцию предприятия, ОАО «Спасскцемент» страдает от избыточных производственных мощностей, и сотрудничество с Китаем помогут увеличить эффективность их использования.

Проект концерна нашел широкую поддержку в деловых и административных кругах провинции Хэйлунцзян. Обновление существующих производственных мощностей является глобальной проблемой руководителей провинции.

В рамках развития двусторонних отношений с производителями цемента провинции Хэйлуцзян делегация концерна "Парк Групп" посетила заводы Цзимусинской цементной компании в городах Цзимуси и Хуанань. В ходе поездки была достигнута предварительная договоренность о поставках клинкера на Цзимусинский цементный завод. К сожалению, завод не удовлетворяет современным экологическим нормативам, поэтому производство цемента из клинкера ОАО «Спасскцемент» представляет для него значительный интерес.

Предварительный расчет финансово-экономических показателей проекта говорит о его высокой эффективности и привлекательности для потенциальных инвесторов.

Концерн «Парк Групп» образован в 1997 г. В его состав входят ОАО «Спасскцемент», ОАО «Теплоозерский цементный завод», ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод», ЗАО «Первомайский судоремонтный завод» и строительная компания «Восток». Концерн контролирует 95% производства цемента и щебня в Приморском крае, более 20% - в Читинской области и почти 100% - на острове Сахалин.

Открытое акционерное общество "Спасскцемент" является одним из гигантов российской промышленности строительных материалов. Его производственная мощность составляет 3127 тысяч тонн цемента в год. ОАО "Спасскцемент" - предприятие полного цикла производства, от добычи и переработки сырья до производства 12 видов цемента.

©1995-2024 Строительство и недвижимость