«Белнефтехим» занимает 20 % в структуре промышленного производства

Помимо этого, концерн «Белнефтехим» дает без малого 25% экспорта и около 30% валютной выручки Беларуси, а общий объем внешнеторгового оборота превышает $3 млрд. На сегодняшний день в структуре экспорта концерна нефтепродукты составляют 40%, минеральные удобрения — 25%, в том числе хлористый калий — около 23%, химические волокна и нити — порядка 10%.

Сегодня белорусский государственный концерн по нефти и химии объединяет крупнейшие производства, оказывающие существенное влияние на экономический потенциал республики. Из входящих в состав концерна предприятий 30 составляют акционерные общества, в которых концерн осуществляет владельческий надзор. Из них 20 ОАО созданы в 2002 году. Оставшиеся государственные республиканские унитарные предприятия («Дружба», РУП «ПО «Беларуськалий», РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и организации нефтепродуктообеспечения) находятся в перечне предприятий, не подлежащих разгосударствлению и приватизации.

Особо следует отметить, что одна пятая всех видов налогов и платежей, формирующих доходную часть бюджета республики, — это тоже вклад «Белнефтехима».

©1995-2024 Строительство и недвижимость