Гренобльская агломерация — столица европейского устойчивого градостроительства

На коллоквиуме, посвященном стратегии устойчивого развития городов, который состоялся 24-25 июня 2004 г. во французском городе Эшироле, речь шла о транспорте, отходах, образовании, социальной ответственности, жилище, шуме… Для жителей третьего по величине города в Изере понятие устойчивого развития не является пустым словосочетанием. В Эшироле имеется несколько замечательных практических тому примеров — в частности, городской PDE (План перемещения предприятий), а также здания с высокими экологическими и энергосберегающими качествами (новая ратуша, детский сад). В этом городе, где недавно опубликована Agenda 21 (программа действий по устойчивому развитию), к этому движению смогли шаг за шагом привлечь и городских жителей.

Совместный градостроительный проект Эшироля с Греноблем и Сообществом агломерации (METRO) был отобран Евросоюзом и получит субсидию в размере 2,7 млн евро. Этот проект, осуществляемый в партнерстве с Delft (Нидерланды) и Växjö (Швеция), был отобран среди 42 европейских градостроительных проектов. В центре Гренобля на месте старой казармы будут построены 358 новых квартир, оборудованных системой термоизоляции снаружи и солнечными панелями, фотогальванической электростанцией мощностью 100 KW на крыше и 12 когенерационными турбинами на природном газе.

В градостроительных проектах по устойчивому развитию Евросоюз видит три цели: изменить поведение граждан, внести изменения в проектирование сооружений и предусматривать в них использование возобновляемых источников энергии. В программе предусмотрены и другие проекты — в частности, строительство фотогальванической электростанции мощностью 100 KW на стеклянной крыше будущего стадиона в Гренобле. В историческом квартале Эшироля 277 жилищ будут подсоединены к городскому отоплению биомассой, предусматривающему утилизацию региональных отходов дерева. Программа также включает строительство гидравлической микроэлектростанции мощностью 2,7 MW с годовым производством в 15 GW.


Елена МИУССКАЯ

©1995-2024 Строительство и недвижимость