В 2004 году в Беларуси планируется создание единых комплексов: источник - сети - потребитель

Это позволит уменьшить число совладельцев тепловых сетей и повысить ответственность поставщиков тепла, а внедрение современных методов диагностирования состояния сетевых трубопроводов позволяет планировать оптимальные объемы их замены.

Ежегодная перекладка участков тепловых сетей, отработавших ресурс или имеющих повышенную повреждаемость, не менее 40-50 км в двухтрубном исчислении, то есть рост на 50% к уровню 2003 года. С учетом того, что примерно 350 км теплосетей отработали свой расчетный ресурс или приближаются к предельным срокам эксплуатации (25 лет), вопрос наращивания объемов их замены или реконструкции становится весьма актуальным. Только в 2003 году на эти цели было израсходовано около 24 млрд руб.

Существующая схема электроснабжения потребителей Минска довольно гибкая и позволяет при любых ситуациях в электрической сети включать резервные линии для ответственных потребителей с помощью автоматических устройств. Несмотря на это, в энергоснабжении города, особенно его центральной части, имеется ряд проблем, в том числе: изношенность оборудования и кабельных линий составляет 50-70%; в центре города функционирует послевоенная кабельная сеть на напряжение 6 кВ, при общей остальной сети напряжением 10 кВ, что создает трудности в резервировании электроснабжения таких потребителей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость