Новый пассажирский терминал Марсельского порта

В Марселе (Франция) начато строительство нового морского терминала. Этот проект, разработанный архитектурным бюро Lanoire & Courrian, в 2003 году был награжден медалью национальной Академии архитектуры.

Пассажирский терминал разместится у подножия собора Ла Мажор, севернее Старого Порта. Этот терминал станет главным звеном в системе организации пассажирской деятельности порта Марселя.
Новый терминал запроектирован в трех уровнях. Проектом предусмотрено просторное багажное отделение, зоны ожидания, оснащенные системами кондиционирования воздуха и игровым оборудованием для детей. К услугам пассажиров будут рестораны, а также место для совершения религиозных обрядов. На третьем уровне будет расположена терраса площадью 3.900 м2, с которой смогут любоваться обзорной панорамой набережных и порта все желающие.

Строительство нового пассажирского терминала является частью обширной программы благоустройства порта Марселя и побережья в рамках программы «Евросредиземноморье». Начата реконструкция морских складов порта. В 1998 году были снесены два морских склада, в 2002 году благоустроена набережная длиной 200 м, на 2005 год запланирован снос еще одного морского склада. Вскоре все морские склады, расположенные вдоль автодорожного перехода, исчезнут, и на их месте появится Приморский бульвар.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость