Научно-технические разработки - за рубеж

Большой интерес на западе вызывает белорусская технология формирования контактных поверхностей повышенной надежности токоведущей системы разъединителей.

Сегодня концерн «Белэнерго» обеспечивает широкий спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, представляющих практический интерес для предприятий отрасли и направленных на внедрение ресурсосберегающих, импортозамещающих и ориентированных на экспорт материалов, систем, устройств и технологий. В настоящее время практическую отдачу приносят следующие разработки: на Березовской ГРЭС, Могилевской ТЭЦ-2 — внедрение информационно-вычислительной системы (ИВС) для управления турбоагрегатами и АСУ ТП теплофикационного энергоблока.

Ряд разработок защищены патентами Республики Беларусь и Российской Федерации. На сегодняшний день подано и находятся на рассмотрении в патентном комитете 4 заявки на получение патентов, в том числе 2 заявки на высокочастотный метод дистанционного определения места однофазного замыкания на землю в воздушных сетях 6-10 кВ, 1 заявка на технологию изготовления разъединителей на номинальные токи 400, 630, 1000 А, 1 заявка на конструкцию градирни.

©1995-2024 Строительство и недвижимость