Королевский приговор архитектуре «Made in England»

Бурно критикуемый университетский городок для Колледжа искусств и дизайна Онтарио стал одним из шести зданий, отмеченных на прошлой неделе Королевским Институтом британских Архитекторов по всему мире. Спроектированную британским архитектором Виллом Олсопом столешницу-«далматинца», поднятую на цветных сваях над оживленной улицей в Торонто, королевские архитекторы называли на праздничном обеде в Лондоне «храбрым, смелым и лишь немного безумным» проектом.

На том же обеде был обнародован длинный список из 63 зданий — претендентов на архитектурную премию Стерлинга в размере $50.000. Это обязательно находящиеся в Великобритании или спроектированные британскими архитекторами для стран Европейского союза здания. Окончательный список из шести лауреатов будет объявлен в сентябре, награждение состоится месяцем позже.

Приз за лучшее британское архитектурное произведение года присуждается уже в девятый раз, а назван он в честь британского архитектора сэра Джеймса Стерлинга.

Помимо канадского «далматинца», в «мировом» списке только один проект из Северной Америки — центр Современного искусства в Цинциннати, спроектированный лауреатом Прицкера нынешнего года Захой Хадид. В Лондоне же Королевский Институт британских Архитекторов отметил 19 зданий за превосходные архитектурные качества и вклад в местную окружающую среду. Среди победителей — современная бизнес-школа в Эриз, дом и офис Сары Вигглесуорт на Сток Очард Стрит и внушительная башня Swiss Ре и проект Трафальгарской площади от Фостера. Среди лучших проектов Великобритании — Мэгги-центр в Данди от Фрэнка Гери и магазин Selfridges в Бирмингеме. Вне Великобритании отличились Кунстхаус в Граце от Петера Кука, Северогерманский Земельный банк в Ганновере от Behnisch, Behnisch und Partner и многоярусная стоянка в Оффенбахе от Ingenhoven и Overdiek.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость