Лучшая европейская архитектура из кирпича

Впервые присуждена международная архитектурная премия за постройки из кирпича. Это 21.000 евро, которые отныне раз в 2 года будут получать лучшие мастера европейской кирпичной архитектуры. В нынешнем году международное жюри выбирало из 38 поданных заявок. Лучшими признаны работы трех победителей и еще два проекта.

Кирпич — как известно, один из старейших стройматериалов в истории человечества, но он непрерывно оптимизируется и модифицируется, пытаясь соответствовать современным экономическим, экологическим и строительным требованиям. Появляются все более необычные сферы его применения. На конкурсе были представлены жилые и нежилые строения. При этом даже награжденные проекты оказались настолько же разными, как и назначение кирпича в архитектуре.

Первая премия досталась Йозефу Плескоту из Чехии за пешеходный переход под Пражским Градом. Поверхность тоннеля образуется узкой стороной кирпичей, так что стены похожи на плетение корзинки.

Бенедикт Тонон из Германии получил второе место за склад опасных веществ в университете Гумбольдта в Берлине.

Третья премия — у Чино Зукки (Италия) за жилой дом на венецианском острове Гиудекка.

Специальные премии достались Массимо Кармасси (Италия) за городской проект в Пизе и швейцарскому архитектурному дуэту Петера и Христиана Фрай за дом из черного клинкера для одной семьи в Аргау.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость