В Харькове принят Генеральный план развития города до 2026 года

Генеральный план Харькова - это общий стратегический план развития города до 2026 года и с его утверждением только начинается разработка более детальных проектов застройки отдельных микрорайонов города. Об этом шла речь на пресс-конференции, которая была организована сразу после принятия сессией решения о генплане города, сообщает пресс-центр Харьковского городского совета.

Детальные проекты застройки отдельных районов будут разрабатываться еще около полугода, но сколько времени понадобится на их воплощение, эксперты прогнозировать не берутся.

Один из главных документов, который необходимо разработать в ближайшее время, считают разработчики генплана, касается четкого определения границ города.

По словам директора института „Гипрогород" Юрия Белоконя, на сегодняшний день заканчивается разработка генеральных планов Днепропетровска, Запорожья и Ялты. Согласно генплану Харькова, предусматривается развитие города как надобластного центра, который будет влиять на соседние области – Сумскую и Полтавскую.
„Для Харькова является очень важным его геополитическое размещение и близость к России. Необходима разработка транспортных магистралей, связи Белгород – Харьков. Это входит в генеральное планирование, поэтому значение этого документу трудно переоценить", - отметил Юрий Белоконь.

©1995-2024 Строительство и недвижимость