Поддержка и развитие малого предпринимательства

Согласно комплексу мер по стимулированию развития предпринимательства и дополнительному созданию объектов инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства Министерством экономики Республики Беларусь разработан и направлен в Правительство проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2000 г. № 355».

Напомним, что комплекс мер по стимулированию развития предпринимательства и дополнительному созданию объектов инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2003 г. Проект постановления подготовлен в целях совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности и направлен на упорядочение процесса подготовки проектов нормативных правовых актов по вопросам, связанным с организацией и осуществлением деятельности субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.

В частности, указанный проект определяет, что проекты постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам, связанным с организацией и осуществлением предпринимательской деятельности, согласовываются с Советом по развитию предпринимательства в Республике Беларусь (далее — Совет). По мнению Министерства экономики, установление правовой нормы, предусматривающей согласование соответствующих проектов законодательных актов с Советом, будет способствовать:

— повышению качества вносимых проектов, их экономической и социальной обоснованности;
— выявлению и недопущению установления нормативных положений в виде правовых, административных, экономических, организационных и иных ограничений (по вопросам регистрации, выдачи разрешений, лицензирования, сертификации, контроля, надзора), приводящих к существенным затруднениям в получении прав на создание и осуществление деятельности субъектов предпринимательства, а также препятствующих их эффективному развитию и функционированию.

©1995-2024 Строительство и недвижимость