В Петербурге вступил в силу Закон «Об охране зеленых насаждений"

В конце мая губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко был подписан закон «Об охране зеленых насаждений», регламентирующий эксплуатацию городской зелени, определяющий ставки штрафов за нанесенный зеленым насаждениям ущерб. 10 июня закон вступил в силу. Отныне все нарушения в этой сфере будут караться административно.

«Агентство дорожных новостей» отмечает, что закон, созданный несколько лет назад, проходил долгую процедуру согласования, дорабатывался и дополнялся, прежде чем принять современную форму. В настоящее время специалистами Комитета по благоустройству разрабатываются подзаконные акты, определяющие специально уполномоченную организацию.

Вступивший в силу закон регламентирует размер штрафов, назначаемых нарушителям: организациям и частным лицам, ответственным за снос деревьев и кустарников. Штраф назначается в минимальных размерах оплаты труда.

Число МРОТ определяется размером, диаметром ствола дерева. Принимается во внимание социальная значимость и месторасположение дерева, кустарника.

Так, по свидетельствам сотрудников Управления садово-паркового хозяйства, штрафная стоимость дерева, расположенного у Исаакиевского собора, может в десятки раз превышать стоимость аналогичного дерева, растущего в спальном районе Петербурга.

©1995-2024 Строительство и недвижимость