Шаттлуорт отобрал-таки у Фостера и слона, и замок

Архитектурное бюро Make, организованное в конце прошлого года Кеном Шаттлуортом, отколовшимся от знаменитого Foster and Partners, возглавит проект регенерации квартала Elephant & Castle («Слон и Замок») в южном Лондоне.

Этот проект стоимостью 750 млн фунтов стерлингов был заветной мечтой не только Шаттлуорта, но и его бывшего босса — Нормана Фостера. Но местный совет района Саузворк выбрал в качестве генерального проектировщика застройки именно Make. Это первая существенная победа Шаттлуорта и столь же существенное поражение Фостера в их негласном, но явном противостоянии.

Теперь район «Слона и Замка», который находится неподалеку от вокзала Ватерлоо, — это в основном загруженные кольцевые дороги и транспортные развязки. Кроме того, он «славится» своим розовым торговым центром, который лондонцы уже не первый год признают самым отвратительным зданием в городе. В ближайшие 5 месяцев компания Make будет разрабатывать генеральный план для этого места. Здесь предполагается построить жилые дома до 45 этажей, новые железнодорожные станции и метро, переделать общественные зоны. Главная задача пронетировщиков — избавить этот район от репутации самой мрачной или невзрачной части города.

У Фостера человеком, наиболее близко связанный с этим проектом в последние четыре года, был некто Джон Превк, переметнувшийся к Шаттлуорту в марте нынешнего года. Теперь он будет заниматься «Слоном и Замком» уже от лица Make. Шаттлуорт еще до Фостера «отбил» проект у Kohn Pedersen Fox и трех других претендентов. Через 5 месяцев его компания сможет продолжить работу непосредственно с советом или подписать контракт с застройщиком об ответственности за все работы или некоторую их часть.

Компания Фостера до сих пор была частью консорциума, занимающегося регенерацией земель Саузуорка во главе с застройщиком Годфри Брадманом, который уже стал было привилегированным претендентом на «Слона и Замок», но сделка с ним сорвалась в апреле 2002 года, а в сентябре фирма была отозвана из проекта.

Теперь Make ожидает победы еще и в конкурсе на роль генерального планировщика Эдинбурга и квартала на южном берегу Темзы в Лондоне. Застройка «Слона и Замка» считается ключевой в поддержанном правительством движении Английского Товарищества. В рамках этой программы в ближайшие годы будут строиться дома для людей с низкими доходами — например, для медсестер и учителей.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость