Наступает пора виртуальной собственности

В США растущие процентные ставки должны охладить раскаленные добела цены на недвижимость. Возможно, именно поэтому концепция виртуальной собственности захватывает воображение все большего числа пользователей Интернет, которые готовы выбрасывать реальные наличные за цифровую недвижимость.

Большие куски неразработанной онлайновой недвижимости, некоторые из которых имеют сходство с пальмовой идиллией Западного побережья Америки, продают по $550 за акр (=0,4 га). Это ничтожная цифра по сравнению с ценами на реальную недвижимость, но не стоит забывать, что в данном случае люди платят всего лишь за компьютерные картинки — пусть и очень симпатичные.

Все это происходит в рамках графической игры под названием «Вторая жизнь». Идея земельной собственности и непринужденности, с которой можно ее получить и как угодно распорядиться, по словам участников, просто опьяняет. Этим и пользуется создатель игры и ее главный администратор Филип Роуздэйл из компании «Линден Лэбс» в Сан-Франциско.

«Вторая жизнь» стала относительно новым входом в мир крупномасштабных онлайновых игр для многих участников. В подобных забавах игроки создают свои собственные цивилизации и взаимодействуют с другими жителями онлайн-пространства. Присоединение ко «Второй жизни» стоит $9,95. Старожилы организуют приветственные партии для новичков и часто помогают им, указывая возможные сценарии виртуального домовладения.

«Вторая жизнь» существует чуть больше года, но в ее ускоренной экосистеме игроки могут летать и не тратить понапрасну время на еду или принятие ванны, коммерция развивается стремительно.
Компания «Линден» разрешила покупать и продавать собственность во «Второй жизни» в декабре, и теперь вынуждена была добавить новые серверы, чтобы разместить все запросы. Оказывается, в виртуальном мире мотивы для покупки недвижимости точно такие же, как и в реальном. Кто-то, например, перепродает ее потом для наживы и строит на этом бизнес. Так, две трети акра недвижимости могут принести целых 10 долларов или «линденов» за квадратный метр, или $106 по обменному курсу, существующему для игроков, тогда как средняя цена виртуального акра составляет $100. Все товары и услуги в игре оплачиваются в долларах или в «линденах». Игроки долго утверждали твердую валюту для покупки виртуальных объектов.

С тех пор, как компания позволила продавать онлайн-недвижимость, игра выросла на две трети, в месяц добавляется от 30 до 40 новых компьютеров, каждый из которых создает новый остров в безбрежном цифровом океане. Недвижимость в Сети, как и полагается, облагается налогом в «линденах». Компания имеет около 10.000 активных игроков. Этой весной «Линден» начала предлагать приз за жадность — частный виртуальный остров. Его нынешняя цена — $980 авансом и $195 ежемесячно.

В настоящее время в продаже шесть таких островов, и компания планирует оформить их по желанию любого игрока или группы игроков, которые захотят их иметь.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость