Развитие особой территории за особую плату

На прошлой неделе правительство австралийских Северных Территорий решило заплатить архитектору Роберту Нэйшну из Сиднея более $150.000 за 15 недель работы. Он назначен первым правительственный архитектором Территорий. Ему будут платить по $2000 в день за разработку проекта будущей застройки местных городов. Архитектор подписал контракт и в ближайшие три года будет работать консультантом по 5 полных недель в году.

Северная территория представляет собой одну шестую континентального массива Австралии и эквивалентна Франции, Испании и Италии вместе взятых. Это 1,35 млн гектаров и 6200 км береговой линии. Несмотря на размер, в этих местах живет 170.000 человек — меньше двух процентов населения страны, которые обитают главным образом в городах — Дарвине, Алис-Спрингсе, Кэтрине и других. Средний возраст жителей этого региона составляет 28 лет. Около 20% местных жителей родились вне Австралии. Северные Территории — еще и наиболее известная туристическая приманка Австралии. Там обитают аборигены, находится Парк какаду, а также многие другие достопримечательности Австралии.

Правительство Территорий будет даже оплачивать новому архитектору авиаперелеты из Сиднея по крайней мере 5 раз в год. Глава правительства Северных Территорий Клэр Мартин заявил, что участие Нэйшна совершенно необходимо. Правительственный архитектор обеспечит уровень проекта и поможет поднять стандарт окружающей застройки. Архитектор имеет возможность независимо решать проблемы и обращаться к правительству и сообществу, особенно по вопросам, касающимся общественных зданий.

Принятое решение стало ответом правительства на значительный общественный интерес к развитию городской среды. Северные Территории должны изобрести способ уравновесить бурный экономический рост и уникальный образ жизни.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость