Тюремное заключение за махинации с общественными контрактами в Ницце

Уголовный суд Ниццы вынес приговор по делу о коррупции, злоупотреблении служебным положением и покровительстве, по которому, в частности, осуждены бывший гендиректор управления городского обслуживания и два руководителя проектных бюро.

Мишель Виалатт — бывший гендиректор управления городского обслуживания Ниццы — был осужден 11 июня на 5 лет тюрьмы, в том числе 18 месяцев условно. Он находился в тюремном заключении в течение 15 месяцев во время следствия по этому делу. В свою очередь, Пьер Бесре — бывший руководитель проектного бюро, обвиненный вместе с Мишелем Виалаттом за попытку махинаций в 2002 и 2003 годах по четырем общественным договорам города Ниццы, был осужден на три года тюремного заключения. 27 мая прокурор потребовал осудить обоих обвиняемых на 5 лет тюрьмы. В результате пяти дней судебных заседаний Мишель Виалатт признал совершение «правонарушения в виде покровительства», но отверг получение денег. Пьер Бесре признал коррупцию.

Филипп Паризе — руководитель проектного бюро A 3COM, которое было выбрано Мишелем Виалаттом без проведения конкурса на размещение заказа, — был осужден на 30 месяцев тюрьмы, в том числе 23 месяца условно. Коммерческий агент филиала группы Bouygues был осужден на 2 года тюрьмы, из которых 22 месяца условно. Руководители компании по выведению граффити и специализированного предприятия по общественному освещению были осуждены на 18 месяцев тюрьмы условно. Наконец, бывший руководитель городской службы очистки Ниццы был отпущен на свободу.

Попытка махинаций с четырьмя общественными договорами в 2002 и 2003 годах — в частности, на строительство стадиона на 32.000 мест и очистку от граффити, оцениваемые в 150 миллионов евро, — была раскрыта случайно во время телефонных прослушиваний в рамках другого уголовного дела в Париже.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость