Шаттлуорт Versus Фостер

Бывшая правая рука Фостера Шаттлуорт празднует свой успех в Лидсе, где организованная им компания Make на прошлой неделе вошла в список финалистов конкурса проектов международного центра объединений. Помимо Make, там еще три кандидата.

Победитель должен быть объявлен в октябре. Работа на участке начнется в 2006 году. На прошлой же неделе Шаттлуорт переманил от своего бывшего босса еще двоих архитекторов.

В настоящее время Make работает над тремя проектами в сотрудничестве с архитектурным бюро RHWL. В частности, эти две фирмы проектируют участок Элизабет-Хаус рядом со станцией Ватерлоо в южном Лондоне. Британский комитет надзора за проектами раскритиковал этот проект, так как 33-этажный Элизабет-Хаус в форме паруса провалился и в архитектурном и градостроительном смысле.

По мнению экспертов здания, претендующие на такое выдающееся положение в городе, должны быть выдающимися с эстетической точки зрения. Тем временем архитекторы Элизабет-Хаус не разрешили должным образом множество ключевых вопросов. Эту работу сравнили, и не в ее пользу, с проектом Swiss Re от Фостера. Детальная работа над проектом, дескать, предполагает технические и концептуальные решения, а не только воплощение идеи внешнего облика здания.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость