В Беларуси возобновят мелиоративные работы

Накануне Дня мелиоратора председатель государственного концерна «Белмелиоводхоз» Анатолий Булыня прокомментировал обнародованные планы возобновления мелиоративных работ.

Во-первых, речь идет лишь о восстановлении ранее осушенных земель, а не об осушении новых. Во-вторых, при разработке проектов реконструкции мелиоративных систем будет повторно проведен анализ гидрологического режима этих территорий. В тех местах, для которых не будет предложено техническое решение по обеспечению нормы осушения без понижения уровня грунтовых вод на прилегающей территории, мелиосистемы восстанавливаться не будут.

Кроме того, планируется завершить строительство начатых еще до распада СССР обводнительных систем примерно на 100 тыс. га из построенных в то время водохранилищ. К тому же, новые мелиоративные системы будут оснащаться современными водорегулирующими гидротехническими сооружениями, которые позволяют задерживать объемы воды для обеспечения необходимого гидрологического режима. В третьих, предусматривается, что на площади, составляющей 1,6 млн га (из почти 3 млн га осушенных земель), будут размещаться луга и пастбища.

©1995-2024 Строительство и недвижимость