Благоустройство минской площади Независимости обсудили на Совете

2 июня текущего года в Министерстве строительства и архитектуры Республики Беларусь состоялось заседание Республиканского архитектурно-градостроительного Совета, на котором был представлен один из последних вариантов проекта благоустройства столичной площади Независимости.

Как отметил председатель Совета заместитель министра архитектуры и строительства А.И.Ничкасов, творческим коллективом во главе с главным архитектором УП «Минскпроект» М.Л.Гауфельдом за 3 года проделан большой объем работы, что позволило подготовить несколько вариантов проекта комплексного решения реконструкции главной площади белорусской столицы и выйти на оптимальное проектное решение.

Одобрив в целом представленный вариант проекта, члены Совета вместе с тем высказали ряд замечаний и предложений по его дальнейшей доработке. В частности, обсуждались вопросы, связанные с функционированием подземного паркинга на 500 мест, системы выбросов и других систем и коммуникаций, обеспечением удобного подъезда к площади и парковки экскурсионного транспорта. Но, пожалуй, наиболее пристальное внимание члены Совета уделили планировочному решению и архитектурно-художественному оформлению площади Независимости.

В соответствии с проектом, все пространство площади (а это более 7 га) разделено на несколько функциональных зон, каждая из которых имеет не только свое назначение, но и свои выразительные художественные акценты: фонтаны, малые архитектурные формы, газоны, цветники. По мнению членов Совета, очень важно найти «золотую середину» — эти акценты не должны разрушить уже сложившийся спокойный архитектурный ритм застройки по периметру площади.

В 2006 году реконструкция площади должна быть завершена. За оставшееся время и архитекторам, и строителям предстоит решить еще немало сложных творческих и технических задач, ведь реконструкцию площади по масштабу и сложности работ уже называют уникальной — такая в республике еще не проводилась. Среди этих задач особое значение приобретает необходимость реконструкции зданий, формирующих площадь, которая должна включать надстройку этажей, оформление фасадов, а также прилегающих к ним территорий. Осуществление всего комплекса работ и позволит считать реконструкцию площади Независимости завершенной — на определенном этапе. Потому что архитекторы уже видят в перспективе реконструкцию прилегающих к площади кварталов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость