Мадам Тюссо оказалась проворнее Маркса

Планам архитектурного бюро «Маркс Барфилд» построить нью-йоркскую версию Лондонского Глаза не суждено сбыться по вине собственного делового партнера. Команда в составе мужа и жены Дэвида Маркса и Джулии Барфилд создала проект гигантского колеса обозрения Лондонский Глаз в 1993 году на собственной кухне и хотела бы реализовать эту идею по миру в составе «Компании Лондонского Глаза», в которую также входят компании «Тюссо» и British Airways.

Однако недавно г-жа Барфилд заявила, что компания «Тюссо» — один из лидеров мирового развлекательного бизнеса, среди брэндов которой — знаменитые музеи мадам Тюссо, — нарушила устное соглашение с двумя другими партнерами и независимо продвигает проект новой версии «Глаза» на береговой линии Манхэттена. «Тюссо» уже выполнила технико-экономическое обоснование для корпорации экономического развития Нью-Йорка. Параллельно между партнерами идет спор о 130 млн фунтов стерлингов долгов компании.

В Компании Лондонского Глаза существует договоренность, что любые новые проекты должны быть совместными. Но это соглашение было устным. Поэтому, когда «Маркс Барфилд» предложила «Тюссо» нью-йоркский проект, та решила заняться им независимо. Джулия Барфилд не исключает возможности судебного иска, но говорить об этом, по ее словам, пока «слишком рано».

Представители компании «Тюссо» заявили, что многие города мира хотят получить колесо обозрения и ведут об этом переговоры. «Тюссо» очень известна в Европе, поэтому вполне естественно, что именно с ней консультируются по поводу многих подобных проектов. Но «Тюссо» все-таки имеет обязательство перед правлением British Airways London Eye.

Представитель British Airways сказал, что в компании знают о делах «Тюссо» в Нью-Йорке. Теперь это будет обсуждаться на уровне правления с другими партнерами.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость