Строительство в Беларуси станций по переработке коммунальных отходов

Ежегодно в Беларуси образуется около 2 млн тонн твердых коммунальных отходов. Помимо твердых бытовых отходов, в республике ежегодно образуется 1,5 млн м3 жидких коммунальных отходов от неканализованных домовладений и объектов.

Объем образования отходов имеет устойчивую тенденцию к росту. Твердые коммунальные отходы вывозятся предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и обезвреживаются на 200 обслуживаемых ими полигонах общей площадью более 720 га, а жидкие коммунальные отходы обезвреживаются на очистных сооружениях совместно со сточными водами.

В настоящее время строится более 40 полигонов для размещения коммунальных отходов. Планово-регулярной санитарной очисткой охвачено 100% многоквартирных жилых домов в городах и более 70% одноквартирных и блокированных жилых домов, что положительным образом сказалось на санитарном состоянии населенных пунктов.
С целью увеличения использования коммунальных отходов в качестве вторичного сырья постановлением правительства предусмотрено строительство в 2004-2008 годах сортировочных станций коммунальных отходов для городов с населением от 100 тысяч до 150 тысяч человек и заводов по переработке коммунальных отходов для городов с населением свыше 150 тысяч человек.

©1995-2024 Строительство и недвижимость