Долой Абу Грейб

После недавнего заявления президента США Джорджа Буша о том, что тюрьма Абу Грейб в Ираке должна быть уничтожена, среди архитектурных критиков разгорелись жестокие споры о целесообразности этого решения.

Тюремный комплекс расположен в 20 милях к западу от Багдада. Он занимает площадь 280 акров, со всех сторон окружен четырехкилометровым периметром безопасности с 24 вышками охраны. Тюрьма состоит из пяти разных блоков, каждый из которых окружен вышками и высокими стенами. Основной комплекс был построен британскими подрядчиками в 1960-х.

В начале 2002 года иракское правительство сообщило США, что собирается потратить около 12,2 млн иракских динаров для строительства шести тюремных блоков. Были начаты работы, которые прекратились только с приходом американцев. После этого Абу Грейб снова стала использоваться по назначению. С апреля 2004 года в тюрьме содержалось примерно 5000 человек. После того, как мировые СМИ опубликовали фотографии извращенных пыток иракских заключенных, которым их подвергали американские военные, и вокруг американцев в Ираке разразился громкий скандал, Буш выступил с речью в Военном колледже сухопутных сил США в Карлисле (штат Пенсильвания), где заявил, что Абу Грейб будет разрушена.

Некоторые критики считают, что тюрьма должна стать музеем, напоминающим людям о том, во что они могут превращаться в тех или иных обстоятельствах. Но большинство экспертов от архитектуры уверены, что иракская тюрьма — это один из примеров строений, которые люди должны без смущения стирать с лица земли. Через определенное время все сущее превращается в прах.
Пирамиды. Замки. Соборы. Стены. Башни. Небоскребы. Все рушится и падает, от нашествия ли армий, землетрясений, молний, огня, наводнений, или даже — в случае тропических городов — термитов. В Ираке есть множество древних зданий, которые стоит сохранять. Но есть и такие, которые вполне заслуживают быть растоптанными в песках пустыни.

Для нормальных людей тюрьма Абу Грейб останется одним из самых противных, самых пугающих строений на планете. Произошедшее там гарантирует нам эскалацию терроризма в ближайшие годы. У Абу Грейб нет каких-либо архитектурных достоинств. Это просто место, где люди вели себя негуманно по отношению друг к другу. Как дома убийц и маньяков — их, конечно, можно превращать в музеи, но стоит ли?

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость