Прогноз Vinci на 2004 год оптимистичен

Французская группа Vinci, занимающаяся строительством и эксплуатацией объектов, рассчитывает на рост своего оборота в текущем году на 5-6%.

Генеральный директор группы Антуан Захариас во время генерального собрания акционеров назвал реальным повышение оборота Vinci на 5-6%. В декабре 2003 г. в результате первого этапа приватизации компании «Автодороги юга Франции» (ASF) группа увеличила свою долю капитала с 17,7% до 20,005% и намеревалась провести ее полную приватизацию. Однако также в декабре 2003 г. Межминистерский комитет территориального благоустройства и развития (CIADT) заморозил процесс приватизации ASF. Тем не менее, идут поиски возможностей производственного партнерства Vinci с этой компанией ASF.

Группа Vinci также владеет 65,34% капитала автодорожной компании Cofiroute, остальная доля в которой принадлежит государству. Подписано дополнение к соглашению к контракту на концессию, а также второй плановый контракт между государством и частным концессионером.

Кроме того, Генеральный совет Савойи доверил в рамках передачи коммунального обслуживания эксплуатацию аэропорта Шамбери — Экс-ле-Бэн объединению, образованному на паритетных условиях компанией Vinci Airports (распорядитель) и компанией Keolis, уже являющихся с 1 января 2004 г. партнерами в организации эксплуатации аэропорта в Гренобле. Этот семилетний контракт вступит в силу 1 июля 2004 г. Он включает эксплуатацию, содержание и текущий ремонт всех сооружений аэропорта: аэровокзала, взлетно-посадочных полос и оборудования, а также коммерческих сооружений. В соответствии с контрактом группе доверена миссия обеспечивать развитие аэропорта, который сейчас принимает примерно 160.000 пассажиров в год.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость