Vinci-многостаночник

Французский строительный гигант Vinci получил контракт на 280 млн евро на строительство секции шоссе от Будапешта до Словении. Контракт предполагает строительство трех виадуков, один из которых имеет длину 1768 м. Работы поручены венгерскому филиалу Vinci. Строительство начнется в июне и продолжится в течение двух лет.

Динамичность Vinci в странах Центральной и Восточной Европы в условиях расширения Евросоюза позволила компании в 2003 году увеличить продажи на 15%, что составило 1 млрд евро.

Тем временем ведомственный совет Савои предоставил контракт по управлению аэропортом Chambеry–Aix les Bains консорциуму Vinci Airports и Keolis. Эти компании стали партнерами еще по контракту об управлении аэропортом Гренобля, которым они занимаются с января нынешнего года.

Савойский контракт вступит в силу 1 июля и продлится 7 лет. За это время инвестиции ведомственного совета Савои составят 12 млн евро. Консорциум будет содержать и обслуживать аэропорт включая пассажирский терминал, взлетно-посадочные полосы и оборудование, а также осуществлять все коммерческие операции. В настоящее время пропускная способность аэропорта — 160.000 пассажиров в год.

Этот контракт — часть попытки децентрализовать работу французских аэропортов. Это второй подобный проект во Франции, первым был уже упоминавшийся аэропорт в Гренобле.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость