В Минске планируется снести более 5 тысяч домов усадебного типа

Городская застройка, как правило, имеет свои особенности как исторического, структурно-планировочного, так и социально-экономического характера. Поэтому разработке мероприятий по комплексной реконструкции и уплотнению жилой застройки должен предшествовать анализ целой гаммы факторов: физического состояния и уровня моральной деградации застройки, соотношения типов застройки по архитектурно-планировочной типологической организации (этажности, плотности, времени возведения).

Сегодня в Минске дома усадебного типа занимают 20% (15 тысяч домов) всей территории, но проживает в них всего лишь 4,7% населения. Согласно генеральному плану развития города в течение 10-15 лет произойдет полное замещение этой территории многоэтажной жилой застройкой. Жильцам будет предоставлена в установленном законом порядке жилая площадь.

По мнению разработчиков генплана, скорее всего, будет преобладать смешанная застройка. Часть домов усадебного типа будет реконструирована и обретет современный облик.
В 2004 году будут сноситься усадебные дома по ул. Грушевская, Прилукская, Орловская, Гурского, Некрасова, Беды, а также по пр. Дзержинского. Все проекты вынесены на конкурс с предложением инвесторов в Мингорисполком.

©1995-2024 Строительство и недвижимость