Каннам тесен Фестивальный дворец

Дворец фестивалей и конгрессов, в котором проходил 57-й Каннский Международный кинофестиваль, доживает свои последние годы. Город рассчитывает до 2007 года завершить проект благоустройства, модернизации и, главное, расширения этого здания.

Фестивальный дворец, открытый в декабре 1982 г., способен принять в своих стенах от 24 до 27 тысяч гостей, а с учетом наружных сооружений — до 35 тысяч приглашенных лиц.

Однако для некоторых больших конгрессов, например, по мобильной телефонной связи, дворец уже тесен. Это грозит возможным переносом крупных мероприятий из Франции, в частности, в Барселону. Поскольку проводимые в Каннах конгрессы и фестивали составляют основу процветания города, намечен ряд проектов по совершенствованию выставочной инфраструктуры.

В апреле в городе начались консультации по определению будущих авторов проекта расширения дворца, которое из-за отсутствия свободной площади на поверхности будет производиться в подземных уровнях. Под садами, расположенными перед дворцом, намечено оборудовать единое выставочное пространство площадью 10.000 м2. На втором подземном уровне такой же площади планируется разместить дорожный вокзал с 18 разгрузочными платформами, а также зал для хранения.

Лауреат конкурса может быть определен уже в сентябре. Предусматриваются и работы по улучшению внешнего вида фасада, который может быть оборудован цифровым экраном.

Второй проект, который может быть завершен уже к январю 2006 г., предполагает новое благоустройство Ротонды Ривьеры. Сооружение, в котором расположены восемь демонстрационных залов, было построено в 1999 году вдоль берега моря. В сторону моря будет обращена стеклянная стена, за которой будет расположен зал для встреч и экспозиций. Кинозалы, возможно, будут размещены в подвале.

Все обойдется почти в 50 млн евро, которые будут инвестированы из городского бюджета на пятилетний срок, но подлежат погашению в течение 20 лет компанией SEMEC, управляющей дворцом.

Елена Миусская

©1995-2024 Строительство и недвижимость