Финские бутлегеры больше не терроризируют шведов

Район Слассен в Стокгольме всегда считался финским кварталом. И хотя теперь он не более опасен, чем другие части Стокгольма, в 1960-1970-е даже полицейские боялись там появляться.

Финны организовали незаконную продажу алкоголя и совершали множество мелких преступлений. Некоторые из них отправились в Швецию в надежде на более высокое социальное обеспечение, другие рассчитывали на более обеспеченную жизнь. Но именно они заработали всем финнам плохую репутацию среди шведов. Теперь в Слассене затевают огромный строительный проект, который продлится не меньше десятилетия.

Сегодня в Слассен ведут многие пути, там есть станция метро, рестораны и даже музей, но местные жители проводят в нем меньше времени, чем в других стокгольмских районах. Люди просто проходят или проезжают через Слассен по пути куда-то еще. Серые бетонные окрестности не располагают провести там даже короткое время.

Теперь власти Стокгольма надеются превратить Слассен, который расположен почти в центре столицы, в бойкое место. Кроме того, в этом месте опускается грунт, и с этим нужно что-то делать. Уже объявлен победитель конкурса экспозиционных проектов, и теперь этот проект дорабатывается, чтобы летом быть представленным общественности.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость