Имя Альфред стоит миллион

Британская компания «Альфред Макалпин» прекратила судебную войну с другой ведущей строительной компанией «Сэр Роберт Макалпин» и не будет обжаловать постановление суда, потребовавшего сохранять в названии компании имя «Альфред».

В совместном заявлении обе стороны сообщили, что разрешили свои противоречия, то есть «Альфред Макалпин» согласна на все и больше не будет ни «выдавать себя» за «сэра Роберта», ни переманивать клиентов.

Спор возник в октябре прошлого года, хотя все это время компании продолжали сотрудничать в работе над известным и очень успешным проектом «Эдем» в Корнуолле.

«Сэр Роберт» все еще принадлежит семейству Макалпин, тогда как «Альфред» уже не имеет отношения к фамилии. Обе компании возникли после соглашения, подписанного в 1930-х двумя сыновьями основателя фирмы, которые договорились, что «Альфред» будет работать на северо-западе Англии, а «сэр Роберт» на юге. Когда «Альфред Макалпин» стала называться просто «Макалпин», это было воспринято как покушение на чужие права.

Возвращение к оригинальному названию предполагает дополнительные расходы, кроме того, «Альфред Макалпин» должна будет заплатить не только свои собственные судебные издержки, но и издержки «Сэра Роберта Макалпина». Предположительно это составит более 1 млн фунта стерлингов.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость