Инвесторы стали заложниками американской закладной политики

Чтобы сделать покупку жилья более доступной для всех американцев, Министерство жилищного строительства и городского хозяйства США вынуждает гигантские инвестиционные компании Fannie Mae и Freddie Mac выкупать больше закладных у малообеспеченных домовладельцев. Пока речь шла об обязательном выкупе половины закладных на недвижимость у людей с доходами ниже среднего или у компаний, строящих такое жилье. Но с будущего года департамент предложил поднять эту норму до 53% и к 2008 году довести ее до 57%.

Новые правила должны вступить в силу 2 июля. Компании, работающие с закладными, пока не выступили против этой инициативы публично. Но они опасаются, что не смогут выполнить новые требования, если не откажутся от покупки некоторой части закладных у людей, имеющих показатели доходов выше среднего, и все это в результате замедлит их собственный рост. В прошлом году для таких гигантов, как Fannie Mae и Freddie Mac, оказалась трудной даже цель в 50%.

Некоторые независимые эксперты говорят, что новое предложение является попыткой Белого дома оказать давление на компании, с тем чтобы ограничить их развитие. А жилье в лучшем случае сделается разве что чуть-чуть более доступным. Fannie Mae и Freddie Mac покупают заклады у банков и других кредиторов за средства, полученные от инвесторов. Большинство их прибыли поступает за счет различия в процентных ставках между закладами, которые они покупают, и облигациями, которые они выпускают. Хотя компании являются частными, они имеют специальные отношения с правительством, в том числе кредиты Министерства финансов.

Поэтому инвесторы считают, что правительство никогда не позволит этим компаниям разориться вовсе. Из-за их низких расходов по закладным Fannie Mae и Freddie Mac в прошлом десятилетии бурно развивались. Fannie Mae с активом в $1 трлн — третья по величине финансовая компания США вслед за Citigroup и Bank of America. Freddie Mac с $700 млрд на пятом месте.

Теперь названные компании находятся под следствием контролирующих органов, которые считают, что они являются слишком большими и не имеют достаточно капитала, чтобы защитить себя от быстрых изменений в процентных ставках. Если политика правительства США по отношению к ним не изменится, то они будут вынуждены или изменить свой бизнес, занимаясь существенно более опасными закладными, или замедлить свой рост.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость