Меликонполар планирует производить железобетон

Система предприятий строительной индустрии Меликонполар входит в промышленную группу "Троярд" и объединяет предприятия, которые производят строительные материалы и оказывают услуги по строительству и благоустройству.

Во время посещения топ-менеджерами Меликонполар выставки BAUMA-2004 в Мюнхене Меликонполар и бельгийская фирма Echo engineering подписали контракт на поставку новой линии по производству железобетонных плит перекрытия, сообщает пресс-служба предприятия. Производственная мощность новой линии составит 220 тыс. кв. метров пустотных плит в год. Линия поступит на предприятие в конце августа, это будет первая поставка подобного оборудования Echo в Россию. Запуск новой линии запланирован на конец сентября 2004 года.

Инвестиции Меликонполар в данный проект составят 2 млн евро. Линия Echo будет располагаться в бетоно-формовочном цехе предприятия, в котором будут выделены площади в 1844 кв. м. На этой площади будут выделены 7 дорожек длиной 96 м, на которых будут производиться пустотные плиты по технологии безопалубочного формования. Данная технология позволяет формовать плиты с идеальной лицевой поверхностью, не требующей дополнительной обработки, к тому же предоставляет возможность поперечной и продольной резки плит, а также резки плит под углом, что делает возможным изготовление плит любых размеров. Кроме того, предусмотрена возможность выпуска двухслойных плит с утеплителем из пенополистирола.

«На нашем предприятии данная продукция выпускалась почти 30 лет, однако в 2001 году мы прекратили выпуск плит из-за низкого качества продукции, изготовленной по устаревшей технологии (опалубочного формования), - отмечает генеральный директор Меликонполар Роман Андрианов. - Теперь же с новой технологией мы возродим традиционное производство. Линия Echo позволяет формовать плиты с максимальной длиной до 19 метров, при этом толщину плит можно варьировать от 12 до 40 см., что существенно расширяет возможности архитектурно-планировочных решений. Кроме того, линия будет производить продукции в 10 раз больше, чем в «советское» время».

На предприятии рассчитывают на максимальную загрузку линии ввиду растущего спроса на подобную продукцию со стороны строительных компаний в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Кроме того, часть продукции пойдет на собственные строительные проекты Меликонполар. Ожидаемый срок окупаемости проекта – 2 года.


по материалам пресс-центра"газеты Строительство и недвижимость"

©1995-2024 Строительство и недвижимость