Реформа госсобственности продолжается

В 2004 году работа в области реформирования государственной собственности проводится в соответствии с задачами, обозначенными в Концепции управления государственным имуществом в Республике Беларусь на 2001-2005 годы. Согласно Концепции в текущем году предполагается в основном завершить преобразование в акционерные общества государственных предприятий с численностью работающих до 500 человек.

По состоянию на 1 апреля 2004 г. в республике реформировано 3909 объектов государственной собственности. При этом в промышленности изменили форму собственности 495 предприятий, в агропромышленном комплексе — 713, в строительстве — 278, в других отраслях народного хозяйства — 517 предприятий. В республиканской собственности реформирование осуществлялось в основном путем преобразования государственных предприятий в открытые акционерные общества. Таким способом преобразовано 824 предприятия, что составляет 81,6% от общего количества реформированных предприятий республиканской собственности. По конкурсу и на аукционе продано 25 объектов. В коммунальной собственности в акционерные общества преобразовано 977 предприятий, продано по конкурсу и на аукционе 1359 объектов, выкуплено государственное и арендованное имущество 563 предприятий. Общая численность работающих на реформированных предприятиях составляет около 920 тысяч человек.

В текущем году реформирование объектов республиканской собственности осуществляется в соответствии с перечнем республиканских унитарных предприятий, подлежащих приватизации в 2004-2005 годах, сформированным по предложениям отраслевых министерств и концернов с учетом мнения коллективов работников предприятий и местных исполнительных и распорядительных органов, находящихся в республиканской собственности, подлежащих приватизации в 2004-2005 годах.

В перечень включены 97 организаций, 52 из которых предполагается приватизировать в 2004 году. Среди них — такие крупные предприятия, как Минский завод «Калибр», Брестский машиностроительный завод, завод «Бобруйскагромаш», предприятие «Березастройматериалы», Минский завод «Термопласт», Витебский завод радиодеталей, предприятие «Витязь» (г. Витебск) и др. Приватизация предприятий будет осуществляться в основном путем их преобразования в открытые акционерные общества.

В текущем году реформирование коммунальных предприятий осуществляется в соответствии с перечнями предприятий коммунальной собственности, намеченных к разгосударствлению и приватизации в 2004 году, которые были сформированы на основе предложений отраслевых управлений и администраций районов по результатам экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и утверждены решениями соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. В перечни включены 164 объекта, из которых 82, или половина, являются объектами областной коммунальной собственности, 43 — районной, 39 — городской.

Приоритетными объектами приватизации в коммунальной собственности остаются предприятия торговли: в этой отрасли экономики предполагается реформировать 46 объектов, или 28% от общего числа намечаемых к реформированию коммунальных предприятий. Это, в частности, брестские КТУПП «Беларусь» и «Восток» с численностью работающих 203 и 187 человек.

В коммунальной собственности в 1 квартале т.г. осуществлено отчуждение 44 объектов, в том числе 19 объектов — в жилищно-коммунальном хозяйстве, по четыре объекта — в строительстве и имуществе органов управления, два объекта — в промышленности.

©1995-2024 Строительство и недвижимость