Беларусь выплатила ЕБРР часть кредита

ЕБРР выплатили 32 млн долларов из 50 взятых в кредит на М1/Е30.
Автомобильная дорога М1/Е30, построенная более 20 лет назад к московской Олимпиаде, в настоящее время является важнейшим маршрутом транзитного движения через территорию республики, входит в трансъевропейский транспортный коридор под номером II и имеет протяженность по Беларуси около 610 километров.

Сейчас на дороге из объектов сервиса, владельцами которых являются другие субъекты хозяйствования и предприниматели, имеется: 40 АЗС, 2 медицинских пункта; 9 мотелей и кемпингов, 32 предприятия торговли, 75 пунктов питания, 27 пунктов связи, не считая аварийно-вызовных колонок, 19 СТО и пунктов мойки транспорта.

Для приведения дороги в соответствие с требованиями о международных автомагистралях между Республикой Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 1994 году по проекту модернизации автомобильной дороги М-1/Е30 были привлечены средства в размере 50 млн. долларов. Погашение кредита должно быть завершено в 2007 году за счет взимания в соответствии с условиями банка и решением правительства республики платы с владельцев (пользователей) транспортных средств за проезд по этой дороге.

©1995-2024 Строительство и недвижимость