Дороги и габариты

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля текущего года №381 «Об утверждении допустимых весовых параметров транспортных средств, проезжающих по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, и ставок платы за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств» облегчит жизнь автоперевозчикам.

Этот документ через два месяца вступает в силу. До принятия постановления грузоперевозчикам приходилось пользоваться семью действовавшими одновременно документами. Это вызывало путаницу и было не совсем удобно для самих автоперевозчиков.

Согласно новому постановлению превышение весовых параметров транспортного средства до 2-х процентов будет считаться в пределах нормы, в то время как раньше перевозчики обязаны были платить за превышение веса своего груза даже на 40-50 кг.

Следующее новшество — разрешение движения по магистральным дорогам для транспортных средств с более высокими нагрузками. Так, если раньше допустимая общая масса автопоездов на данном типе дорог равнялась 38 тоннам, то в настоящее время она равняется 42 тоннам для двухосного грузового автомобиля и 44 тоннам для трехосного грузового автомобиля.

©1995-2024 Строительство и недвижимость