Энергетика остается привлекательной для инвестирования

Темпы роста инвестиций в энергетическую отрасль Беларуси остаются по-прежнему высокими. За счет всех источников финансирования в энергетику с начала года поступило почти 82 млрд рублей. Таким образом, рост объема инвестиций в основной капитал составил 143,4% к аналогичному периоду прошлого года при доведенном задании 125,6%.

Благоприятный инвестиционный климат в энергетике позволил с начала года провести ряд важнейших мероприятий. Уже завершена реконструкция котельной «Масюковщина» с установкой водогрейного котла КВГМ-100. Введены в эксплуатацию турбогенератор мощностью 2,5 МВт и водогрейный котел на ТЭЦ в г. Солигорске. На котельной «Лунинец» осуществлен перевод котлоагрегата №1 в водогрейный режим.

Внедрение этих технологий позволит повысить надежность энергообеспечения, увеличить КПД оборудования и значительно снизить расход топлива на производство энергии. Обновление и модернизация основных генерирующих мощностей республики на более совершенное с улучшенными технико-экономическими показателями на основе эффективных и экологически чистых технологий должно стать основой энергосбережения в электроэнергетике.

©1995-2024 Строительство и недвижимость