Афины превратились в гигантскую стройку

В преддверии Олимпиады Афины превратились в гигантскую стройку, но многие олимпийские объекты, в том числе главный стадион, по-прежнему не завершены.

Олимпиада нужна была Греции, помимо всего прочего, еще и для того, чтобы решить некоторые сугубо внутринациональные проблемы. Например, пристыдить правительство Великобритании, которое не отдает грекам фрагменты Парфенона, похищенные еще в XIX веке. Для этого планировали построить Музей Нового Акрополя, спроектированный модным швейцарским архитектором Бернаром Чуми. Но вместо музея мировая пресса увидит в августе только глубокую дыру, так как будущее музея увязло в трясине судебных разбирательств (об этом мы достаточно писали в предыдущих номерах).

Этот музей — не единственный культурный объект, не готовый к Олимпиаде. В 2002 году на реконструкцию закрылся Национальный археологический музей, с тем чтобы помпезно открыться к Играм. Работы еще не закончены, хотя для посетителей Олимпиады будет открыт один этаж с лучшими экспонатами.

Другие амбициозные планы также не осуществились вовсе или осуществились не в полной мере. Серия эффектных пешеходных мостов заброшена по причине дороговизны, а транспортная система, которая должна была объединить линии афинских поездов, метро и трамваев, не будет такой, как задумано. Легкая железная дорога от аэропорта к метро еще не закончена, хотя есть надежда, что она будет готова в срок.

Но главное для Олимпиады — это, конечно же, спортивные объекты. Олимпийская деревня готова, но афинский спорткомплекс остается пока еще огромной строительной площадкой. Новая станция метро, которая должна была его обслуживать, не готова, а это значит, что зрителям придется по жаре добираться пешком от следующей станции. И это только одна из ряда ключевых станций, которые не готовы.

Грандиозные спортивные мероприятия международного уровня сегодня немыслимы без эффектных сооружений. Именно за этим власти Греции обратились в свое время к испанскому архитектору Сантьяго Калатрава, который заслуженно считается мастером архитектурного жеста. Его здания обычно похожи на скелеты гигантских динозавров и морских чудовищ, разбросанные по ландшафту.

Афинский велодром, например, будет напоминать гигантского трилобита. Рабочие еще закрепляют последние элементы крыши, но велодром точно будет закончен вовремя. А вот от планов накрыть крышей олимпийский бассейн в греческой столице уже отказались, и теперь все гадают, будет ли готова крыша Олимпийского стадиона. Из соображений экономии греки решили не строить новый стадион, а модернизировать старый, построенный в 1982 году. Все, что было для этого нужно — крыша для защиты участников и зрителей от жаркого августовского солнца.

Калатрава выиграл конкурс благодаря проекту, который должен был эффектно смотреться с телевизионных экранов. Главное в нем — две гигантские 80-метровые арки, которые уже построены. Но должен быть еще гигантский регулируемый солнечный экран, который развернули бы над стадионом с помощью больших кареток, двигающихся по специальному рельсовому пути. Все это должно было быть закончено еще к марту, чтобы было время нанести окончательные штрихи, протестировать механизмы, проверить безопасность и немного озеленить местность. Но солнечные экраны все еще далеки от завершения. Спешка тоже опасна: за время подготовки к Олимпиаде в Афинах уже погибло больше десяти рабочих, тогда как при подготовке к Олимпиаде в Сиднее — только один.

По графику крыша стадиона во что бы то ни стало должна быть готова к 20 июля — меньше чем за месяц до начала Игр. Но даже если с этим успеют, останутся еще очень сложные инженерные уловки передвижения арок над стадионом, что может быть сделано только в безветренную погоду.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость