Сильверстейну обломили крылья, но он еще трепыхается

На прошлой неделе федеральный суд США вынес решение, которое может помешать реализации нынешнего проекта реконструкции участка Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Главный арендатор ВТЦ Ларри Сильверстейн потратил $100 млн на судебные издержки, но так и не сумел доказать, что имеет право на двойные страховые выплаты. Сильверстейн утверждал, что 11 сентября 2001 года между первым и вторым терактом прошло около 15 минут, и это означает, что их было именно два. В таком случае ему полагалось бы возмещение в размере $7 млрд, на которые он рассчитывал в ближайшие 10 лет застроить участок новыми небоскребами. Но если нью-йоркские теракты рассматривать как один, на чем настаивала швейцарская страховая компания Swiss Re, на долю которой приходится 22% выплат, то Сильверстейн получит в качестве возмещения только $3,5 млрд.

Недавно был принят вердикт, заключивший, что, хотя было две атаки, они все-таки составляют один страховой случай. Теперь у Сильверстейна не будет $7 млрд из $10 млрд, нужных для перестройки. Губернатор Джордж Патаки объявил, что 4 июля Сильверстейн должен приступить к строительству Башни Свободы — единственного здания, которое теперь может себе позволить на Нулевом участке.

Хотя террористы разрушали в лице ВТЦ символ западного капитализма, в действительности он никогда таковым не был. Это был лишь результат мании гигантизма компании, владеющей портами Нью-Йорка и Нью-Джерси — огромные офисные башни, построенные на частной земле, приобретенной под суверенное право государства на принудительное отчуждение и освобожденной поэтому от диктата городских строительных норм и всех налогов, обязательных для частного сектора. Башни-близнецы ВТЦ никогда не были по-настоящему приватизированы, то есть проданы. Они были только сданы Сильверстейну внаем на 99 лет для сохранения всех привилегий портовой власти.

Провал Сильверстейна можно объяснять тем, что он вступил в права аренды незадолго до теракта и не успел подписать соответствующий договор и утвердить страховую политику, которая к моменту разрушения зданий только оговаривалась. Хотя происшедшее 11 сентября вряд ли можно было предвидеть.

Теперь Сильверстейн не сможет выступить девелопером всех зданий на участке — разве что одного. Либескинд, который всегда был в оппозиции как к Сильверстейну, так и к его любимому архитектору Чайлдсу, похоже, несказанно рад этому обстоятельству и заявляет, что реконструкция ВТЦ не может быть частным проектом, зависящим от единственного застройщика. Сильверстейн же все это время был одержим идеей стать как раз единственным источником финансирования проекта. Теперь с этим покончено.

Правда, пока никто всерьез не думает, что Сильверстейну угрожает опасность быть окончательно устраненным от проекта. Он по-прежнему ежегодно выплачивает портовым властям $120 млн за аренду офисов, которых больше не существует. Но согласно договору он также обязан восстановить все 10 млн кв. футов офисных площадей. Решение суда поставило под сомнение возможность девелопера выполнить свои обещания. Поэтому многие теперь радуются тому, что Сильверстейну не удастся построить храм коммерции там, где погибли люди.

Возможно, появятся другие застройщики. Но вряд ли желающих потратить миллиарды без какой-либо гарантии возмещения будет много.

Кстати, многие ньюйоркцы считают, что для Нижнего Манхэттена как такового это не так уж плохо. Бизнес там развивается, торговля идет, местные жители и туристы тратят деньги, и район постепенно оживает. До уровня 2001 года еще далеко, но постепенно все приходит в норму.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость