В Тайпее все будет хорошо - канадцы знают

Канадская фирма Evergreen Consulting Engineering, отвечающая за строительство небоскреба Тайпей-101, осмотрев на прошлой неделе огромный стальной шар, установленный на 87-м этаже здания для предотвращения вибраций, уверила власти Тайваня, что небоскреб будет способен противостоять сильным ветрам и землетрясениям.

Крупнейший в мире резонансный демпфер весом 680 т и размером с 6-этажное здание, изготовлен по новейшей канадской технологии. Он гасит колебания и стабилизирует 508-метровое здание, делая его более безопасным.

Гарантии официально были даны на симпозиуме, посвященном строительным технологиям, спонсируемым национальным исследовательским советом Канады и национальным научным советом Тайваня.

В частности, стальной шар у вершины Тайпей-101 является совместным проектом канадского правительства и частной компании Motioneering из провинции Онтарио.

Подобная технология уже применялась во многих странах, например, на площади Объединенных Наций в Нью-Йорке, в башнях-близнецах Петронас в Куала-Лумпур и новом здании издательства Random House в США.

Шар в Тайпее - первый, являющийся не просто технической деталью, но ключевым архитектурным и эстетическим элементом здания. После завершения он будет окружен тремя уровнями ресторанов и развлекательных клубов.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость