Новое оборудование на новом топливе - лигнине

С учетом постоянного роста цен на углеводородное топливо — нефть и газ — возникает необходимость не только рачительного отношения к его использованию, но и поиска путей увеличения в балансе республики доли местных видов топлива, а также возобновляемых источников энергии. Из местных видов топлива в Беларуси в основном используются торф, дрова и частично органические отходы деревообрабатывающих производств.

Органические отходы в виде гидролизного лигнина (основа составной части древесины), получаемого при производстве спирта, практически не используются, и его запасы в отвалах по разным оценкам превышают 5 млн тонн, а ежегодный прирост на гидролизных заводах достигает 300 тыс. тонн.

Сложность подготовки лигнина к сжиганию в энергетических котлах состоит в том, что при сушке и механической переработке он взрывоопасен, и в странах СНГ опыта применения такого вида топлива пока нет. По некоторым сведениям, такие энергетические установки по сжиганию лигнина эксплуатируются в Швеции и бывшей Югославии.

Несмотря на имеющиеся сложности использования лигнина в качестве топлива, энергетики планируют ввести в эксплуатацию энергетическую котельную на Бобруйской ТЭЦ-1 и к концу 2004 года приступить к пуску нового оборудования. Тендерную документацию на поставку такой котельной разработает отраслевой институт «БелНИПИэнергопром».

©1995-2024 Строительство и недвижимость