Мечта магната

На прошлой неделе стала еще на шаг ближе к реализации последняя мечта канадского медиа-магната Израиля Гарольда (Иззи) Эспера, превратившего отдельную телевизионную станцию в глобальную коммуникационную империю CanWest Global стоимостью в миллиарды долларов, издателя 11 крупнейших канадских газет и известного как филантроп, отдававший миллионы долларов на университеты и больницы. Сын украинских евреев, бежавших в Канаду от погромов в начале прошлого века, умерший прошлой осенью Иззи Эспер завещал построить в Канаде музей прав человека. На прошлой неделе архитектурный комитет объявил трех финалистов конкурса проектов. Два монреальских и одно американское бюро теперь получат по $100.000.

Канадские кандидаты – фирма Saucier + Perrotte Architectes, отобранная Советом Канады представлять национальную архитектуру на Венецианском биеннале этого года, и Dan Hanganu Architects & The Arcop Group, которая проектировала новое крыло Канадского музея авиации в Оттаве. Они конкурируют с американским архитектором Антуаном Предоком, который проектировал правительственные и университетские здания, стадионы, гостиницы и художественные музеи по всей Америке, а также известен своей работой для фильма «Гаттака».

Теперь все три финалиста должны к концу июня подготовить свои заключительные предложения, включая модель музея. Победитель будет объявлен летом.

Музей, который намечено открыть в 2008 году, будут строить совместно правительство Канады, провинция Манитоба и Виннипег. Предполагается, что он станет крупнейшим институтом прав человека и образовательным центром в мире.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость