Мысли проектировщика должны быть преступны

На прошлой неделе министерство планирования Великобритании выпустило документ, который должен объяснить местным архитекторам, как избежать «проектирования» преступлений в жилых кварталах. «Более безопасные районы: система планирования и предупреждение преступности» -- так называется первое руководство правительства на эту тему за десять лет, и оно уже названо гораздо более полезным, чем предыдущие официальные публикации, вроде тех, например, что были опубликованы на веб-сайте Ассоциации полицейских руководителей.

Авторы нового документа поощряют профессионалов думать как преступник, попадающий в специфическую обстановку. Там есть список семи признаков более безопасных мест. Наряду с физической защитой посредством безопасных дверей, замков и сигнализации, это еще и четкие маршруты, хороший обзор и содействие развитию чувства собственности у жителей.

В качестве примера приводится район жилой застройки в Свонли, где ряд незначительных проектных усовершенствований помог сократить число преступлений на 80%.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость