Уроки английского для иностранных рабочих

У британцев нынче противоречивые чувства по поводу вступления десяти государств в члены ЕС, но для строительной отрасли это может стать большой удачей – хотя, возможно, временной.

Пока власти Британии решают, как им защититься от возможного наплыва граждан из стран Восточной Европы, вступивших в ЕС на прошлой неделе, целые отрасли британской экономки признают, что полностью зависят от иностранной рабочей силы. Во всех отраслях промышленности в настоящее время 550.000 незаполненных вакансий, и строительная отрасль далеко не в последнюю очередь готова с распростертыми объятьями приветствовать заграничных рабочих. На стройках в Британии уже работает около 100 тысяч иностранцев - из Польши, Литвы, Румынии, Болгарии, Украины.

Но есть условия. Чтобы работать в Великобритании, любой гражданин страны, вновь вступившей в ЕС, должен по приезде просить разрешение на работу. Но даже если он его получит, будут ограничения на льготы. Впрочем, несмотря на ограничения, чиновники намекают, что восточноевропейские строители могли бы получить до 20.000 разрешений.

Для граждан Восточной Европы, конечно, существует возможность полной легализации. Нужно прийти в посольство Соединенного Королевства и получить деловую визу для лиц, не связанных контрактом. Но это просто только на словах, так как такие визы выдаются крайне неохотно.

Зато у иностранца-строителя в Лондоне есть возможность наняться на стройку нелегально. Большинство из них, как и их работодатели, ограничиваются просто получением карточки. Кроме того, есть еще армия вовсе нелегальных строителей, сантехников, плотников. Они получают работы через агентов, поэтому вынуждены довольствоваться более низкими зарплатами и не имеют никаких социальных гарантий. При этом о существовании черного рынка рабочей силы на стройках Великобритании знают не только нелегалы и подрядчики, но и полиция, и налоговые службы. Однако они не в силах что-либо изменить, а всех остальных нынешнее положение дел вполне устраивает.

Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что опасения по поводу того, что мигранты наводнят британские города, это просто отвлекающий маневр, и местным жителям вовсе стоит особо беспокоиться по этому поводу. Дело в том, что строительство в Восточной Европе имеет гораздо больше перспектив. Экономика стран этого региона растет в среднем на 4% в год, и дополнительные внутренние инвестиции, последующие за вступлением в Евросоюз, означают, что в обозримом будущем там будет строительный бум. Некоторые из внутренних инвестиций будут созданы строительными компаниями, очень желающими использовать в своих интересах дешевый, но квалифицированный труд. Кроме того, членство в ЕС заставит правительства модернизировать коммунальные службы и инфраструктуру, чтобы соответствовать европейским стандартам, что также обеспечит много работы строительным компаниям. И все это в результате удержит большинство восточноевропейских рабочих на их родине.

Многие убеждены, что, напротив, британские подрядчики должны пойти на Восток, где дел для строителей в ближайшие четверть века будет невпроворот. Так что, говорят эксперты, используйте себе квалифицированных рабочих-мигрантов… пока можете. Потому что, если тенденция роста строительства на востоке Европы продолжится, то поляки, чехи и словенцы повторят путь, уже проделанный ирландцами, – то есть покинут стройки королевства и вернутся к себе домой.

Но пока Лондон продолжает строиться не в последнюю очередь руками восточноевропейцев, и на его стройках все чаще звучат непонятные англичанам языки. Поэтому Британский королевский институт профессионалов в сфере недвижимости, объединяющий по всему миру 110.000 членов, обратился к строительной отрасли с призывом давать уроки разговорного английского иностранным рабочим. По мнению маклеров, это уменьшило бы число несчастных случаев на участках, а также повысило бы производительность труда. Иностранные компании вынуждены были бы также присоединиться к этой программе, поскольку она помогла бы им удержаться на местном рынке.

Рабочие из-за границы часто имеют очень высокую квалификацию, но допускают профессиональные ошибки именно потому, что не понимают по-английски.

Надо сказать, что местные подрядчики, в частности такие гиганты, как Carillion и Bovis, уже предлагают уроки английского на своих участках, а британский совет по образованию в строительной отрасли провел специальное исследование в этой области и теперь работает над программой обучения языку. Эта организация также обратилась к отрасли с просьбой разработать стандартизированный перечень работ, на которые могут допускаться иностранцы, в зависимости от степени владения английским. Уже изданное конфедерацией строительства руководство, в частности, рекомендует не использовать не говорящих по-английски рабочих в качестве, например, крановщиков, не назначать их на работу в ограниченном пространстве или такую, для которой требуется специальное разрешение. В конечном итоге, везде, где должна быть обеспечена особая безопасность, лучше полагаться только на англоговорящих.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость